Uma corrida divertida em Niterói: Fun and Run!

materia

Niterói recebeu uma corrida divertida e, claro, com um percurso já conhecido de todos os atletas da Equipe CE+3. A FUN and RUN foi dividida em duas distancias: 10k e 5k. Com Um percurso seletivo com muitas subidas e percurso variado, os tempos, embora tenha tido a nomenclatura de 10k, foram de 8,3k na realidade.

Ao todo foram 14 corredores que conseguiram metas pessoais, bons resultados em suas categorias e claro, alcançar o intuito principal que era se divertir! O melhor tempo da Equipe foi de Ricardo Caldeira com o tempo final de 38min29s, seguido de Leonardo Carvalho (39min45s), Othon José (40min13s) E Leonardo de Moura (41min09s). Nossos parceiros da UFF ESPORTE Matheus Moura e Amaury Leite fizeram os tempos de 43min26s e 47min57s respectivamente. Na máster Antonio Ricardo fechou com o tempo de 49min11s, Cristiano Santos em 53min18s e João Marcio fechou a participação masculina da Equipe com 1h21min.

matera1

Entre os homens da distancia mais curta de 5k Paulo Roberto e Thales Coelho, parceiros da UFF ESPORTE, completaram com os tempos respectivos de 23min24s e 32min24s.

Entre as mulheres no percurso de 10k Railda Maria foi a única representante com o excelente tempo de 40min50s. Já na distancia mais curta Mariana Ferreira obteve uma ótima 2ª colocação na categoria Open com o tempo de 32min24s, e Elaine Chagas, 5ª na categoria adulto, com o tempo de 33min58s.

Resultados:

10K/MASC

RICARDO CALDEIRA DE OLIVEIRA – CE+3 – 00:38:29 (5º CAT. OPEN)

LEONARDO CARVALHO PIMENTA – CE+3 – 00:39:45 (8º CAT. ADULTO)

OTHON JOSÉ ROCHA – CE+3 – 00:40:13 (6º CAT. SENIOR)
LEONARDO DE MOURA PEREIRA – CE+3 – 00:41:09 (13º CAT. OPEN)
MATHEUS MOURA – UFF ESPORTE – 00:43:26 (18º CAT. OPEN)

AMAURY LEITE CAMPOS – UFF ESPORTE 00:47:57 (18º CAT. SENIOR)
ANTONIO RICARDO DE SIQUEIRA – CE+3 – 00:49:11 (41º CAT. MASTER)
CRISTIANO SANTOS DE AGUIAR – CE+3 – 00:53:18 (40º CAT. OPEN)
JOÃO MARCIO DE MORAES GARCIA – CE+3 – 01:21:31 (59º CAT. SENIOR)

10K/FEM

RAILDA MARIA DE SOUZA – CE+3 – 00:40:50

5K/MASC

PAULO ROBERTO DE SOUZA – UFF ESPORTE – 00:23:24 (3º CAT. SENIOR)
THALES COELHO BARBOSA – UFF ESPORTE – 00:32:24 (11º CAT. OPEN)

5K/FEM

MARIANA FERREIRA FIGUEIREDO – UFF ESPORTE – 00:32:24 (2º CAT. OPEN)
ELAINE CHAGAS DE SOUZA –  UFF ESPORTE – 00:33:58 (5º CAT. ADULTO)